IÑIGO ARGANDOÑA, CAMPEON
Iñigo Argandoña es el vencedor de la 3ª edición del Torneo "Gran Premio Koolton" tras ganar ayer a José Manuel Cejudo y terminar con 6 puntos.
Comparten el podio Andoni Segovia, con 5,5 puntos y José Manuel Cejudo, con 5.
38 jugadores han disputado el torneo los miércoles, entre el 15 de Enero y 26 de Febrero, a sistema suizo de 7 rondas y un tiempo para cada jugador de 30 minutos, con un incremento de 30 segundos por movimiento realizado.
Video
http://youtu.be/-eAmWJYKtqA
Más información en el enlace "chess-results" que puedes encontrar en el apartado "Torneos/Txapelketak".
Victoria por 3-1 de Gros X.T. en Vitoria frente a la A.D. San Viator, en la 7ª ronda de la Liga Vasca de Ajedrez disputada ayer.
Los resultados individuales fueron
A.D.
SAN VIATOR |
|
GROS X.T. |
David
Astasio |
½-½ |
Alex Franco |
Igor
Villalta |
½-½ |
Santi González |
Alvaro
Albaina |
0-1 |
Iñigo Argandoña |
Diego
Gutierrez |
0-1 |
Patrice Etchegaray |
En la Liga Guipuzcoana, 7 jornada con los siguientes resultados de nuestros equipos.
En Preferente: Easo "B" 2,5-1,5 Gros "B"
En Primera: Andoain 3-1 Gros "C"
Idiazábal "B" 1,5-2,5 Gros "D"
Idiazábal "A" 1-3 Gros "E"
En Segunda: Fortuna "B" 1-3 Gros "F"
Hondarribia Marlaxka "C" 0-4 Gros "G"
En Tercera: Mundarro "C" 3,5-0,5 Gros "H"
Fortuna "C" 1,5-2,5 Easo "C"
Hoy se disputa la 7ª jornada de la Liga Vasca de Ajedrez 2014.
En División de Honor Gros X.T. se enfrenta en Vitoria a la A.D. San Viator.
En la Liga Guipuzcoana, 7ª jornada con el siguiente programa para nuestros equipos.
En Preferente: Easo "B" - Gros "B"
En Primera: Andoain - Gros "C"
Idiazábal "B" - Gros "D"
Idiazábal "A" - Gros "E"
En Segunda: Fortuna "B" - Gros "F"
Hondarribi Marlaxka "C" - Gros "G"
En Tercera: Mundarro "C" - Gros "H"
Fortuna "C" - Easo "C"
Iñigo Argandoña, José Manuel Cejudo y Juan Carlos Lakunza lideran la clasificación, con 5 puntos, de la 3ª edición del Torneo G.P. Koolton, tras la 6ª ronda disputada ayer en el club.
Les siguen Andoni Segovia, con 4,5 puntos y hasta 7 jugadores con 4 puntos, que disputarán los premios el próximo miércoles en la última ronda.
38 jugadores disputan el torneo los miércoles, a sistema suizo de 7 rondas y un tiempo para cada jugador de 30 minutos, con un incremento de 30 segundos por movimiento realizado.
Los emparejamientos, resultados y clasificación se pueden encontrar en el enlace "Chess-Results" del apartado "Torneos/Txapelketak".
Victoria mínima de Gros X.T. en Pamplona frente a la A.D. San Juan, en la 6ª ronda de la Liga Vasca de Ajedrez.
Los resultados individuales fueron
|
A.D. SAN JUAN |
|
GROS X.T. |
|
B |
Roi Reinaldo |
½-½ |
Alex Franco |
N |
N |
Iñigo Martínez |
0-1 |
Santi González |
B |
B |
Borja Zamarbide |
½-½ |
Iñigo Argandoña |
N |
N |
Ivan Tetimov |
½-½ |
Patrice Etchegaray |
B |
En la Liga Guipuzcoana, 6ª jornada con los siguientes resultados de nuestros equipos
En Preferente: Gros "B" 2-2 Billabona "A"
En Primera: Gros "C" 2,5-1,5 C.Iriondo "B"
Gros "D" 1,5-2,5 Fortuna "A"
Gros "E" 2,5-1,5 Idiazabal "B"
En Segunda: Gros "F" 3-1 Hernani "B"
Gros "G" 3-1 Fortuna "B"
En Tercera: Gros "H" 3-1 Hondarribi Marlaxka "D"
También en Liga Guipuzcoana, Baiona 4-0 Easo "B" en categoría Preferente y Easo "C" 2-2 Mundarro Orereta "C" en Tercera.
Hoy se disputa la 6ª jornada de la Liga Vasca de Ajedrez 2014.
En División de Honor Gros X.T. se enfrenta en Pamplona al C.A. San Juan.
En nuestro club el C.A. Easo se enfrentará al C.A. Batalla y las partidas podrán seguirse en directo en esta misma página.
En la Liga Guipuzcoana, 6ª jornada con el siguiente programa para nuestros equipos
En Preferente: Gros "B" - Billabona "A"
En Primera: Gros "C" - C.Iriondo "B"
Gros "D" - Fortuna "A"
Gros "E" - Idiazabal "B"
En Segunda: Gros "F" - Hernani "B"
Gros "G" - Fortuna "B"
En Tercera: Gros "H" - Hondarribi Marlaxka "D".
También en Liga Guipuzcoana, Baiona-Easo "B" en categoría Preferente y Easo "C"-Mundarro Orereta "C" en Tercera.
Andoni Segovia ganó a José Luis Guijarro en la primera mesa y es líder de la clasificación de la 3ª edición del G.P. Koolton con 4,5 puntos, tras la 5ª ronda disputada ayer en el club.
Le siguen 5 jugadores a medio punto.
38 jugadores disputan el torneo los miércoles, a sistema suizo de 7 rondas y un tiempo para cada jugador de 30 minutos, con un incremento de 30 segundos por movimiento realizado.
Los emparejamientos, resultados y clasificación se pueden encontrar en el enlace "Chess-Results" del apartado "Torneos/Txapelketak"
Victoria de Gros X.T. por 3,5-0,5 frente al C.A. Easo en la 5ª ronda de la Liga Vasca de Ajedrez.
Los resultados individuales fueron
|
GROS X.T. |
|
C.A.EASO |
|
B |
Alex Franco |
1-0 |
Elvis Hernández |
N |
N |
Santi González |
1-0 |
Juan Carlos Lakunza |
B |
B |
Iñigo Argandoña |
½-½ |
Eduardo Sanz |
N |
N |
Patrice Etchegaray |
1-0 |
Andoni Segovia |
B |
En la Liga Guipuzcoana, 5º jornada con los siguientes resultados de nuestros equipos
En Preferente: Baiona 1,5-2,5 Gros "B"
En Primera: Elgoibar "A" 1,5-2,5 Gros "C"
Andoain 1-3 Gros "D"
Fortuna "A" 1,5-2,5 Gros "E"
En Segunda: Añorga 3,5-0,5 Gros "F"
Mundarro Orereta "B" 1,5-2,5 Gros "G"
En Tercera: Hondarribi Marlaxka 3-1 Gros "H"
Hoy se disputa la 5ª jornada de la Liga Vasca de Ajedrez 2014.
En División de Honor Gros X.T. se enfrentará en Anoeta al C.A. Easo.
Estas partidas serán retransmitidas en directo en esta misma página.
En la Liga Guipuzcoana, 5ª jornada con el siguiente programa para nuestros equipos
En Preferente: Baiona - Gros "B"
En Primera: Elgoibar "A" - Gros "C"
Andoain - Gros "D"
Fortuna "A" - Gros "E"
En Segunda: Añorga - Gros "F"
Mundarro Orereta "B" - Gros "G"
En Tercera: Hondarribi Marlaxka "E" - Gros "H"
José Luis Guijarro se impuso en el duelo de la primera mesa en la 4ª ronda disputada ayer y es líder de la clasificación con 4 victorias.
El próximo miércoles defenderá su liderato frente a Andoni Segovia, 2º clasificado a medio punto.
38 jugadores disputan el torneo los miércoles, a sistema suizo de 7 rondas y un tiempo para cada jugador de 30 minutos, con un incremento de 30 segundos por movimiento realizado.
Los emparejamientos, resultados y clasificación se pueden encontrar en el enlace "Chess-Results" del apartado "Torneos/Txapelketak".
CARLSEN, CAMPEON
Magnus Carlsen es el vencedor del Zurich Chess Challenge 2014 tras hacer tablas con Vishy Anand mientras Aronian perdía con Caruana en la última ronda disputada ayer.
Hikaru
Nakamura |
½:½ |
Boris Gelfand |
Fabiano Caruana |
1-0 |
Levon Aronian |
Viswanathan Anand |
½:½ |
Magnus Carlsen |
Puedes seguir en el visor la victoria de Caruana.
Clasificación Final
|
|
Puntos |
1 |
Carlsen, M. |
8 |
2 |
Aronian, L. |
6 |
3 |
Caruana, F. |
5 |
4 |
Nakamura, H. |
4 |
5 |
Anand, V. |
4 |
6 |
Gelfand, B. |
3 |
Más información y partidas en la web oficial del torneo.
Foto: Web oficial
Carlsen y Aronian demuestran su superioridad en el Zurich Chess Challenge 2014 y son los únicos con opción a la victoria final.
Anand y Carlsen rememoran el duelo del mundial en la última ronda de hoy.
Boris
Gelfand |
0:1 |
Viswanathan Anand |
Magnus Carlsen |
1:0 |
Fabiano Caruana |
Levon Aronian |
1:0 |
Hikaru Nakamura |
Puedes seguir en el visor la victoria de Carlsen o pincha aquí para ver la partida analizada por Leontxo.
Clasificación (2 puntos por victoria y 1 por tablas)
|
|
Puntos |
1 |
Carlsen, M. |
7 |
2 |
Aronian, L. |
6 |
3 |
Nakamura, H. |
3 |
4 |
Caruana, F. |
3 |
5 |
Anand, V. |
3 |
6 |
Gelfand, B. |
2 |
Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.
Contundente victoria de Gros X.T. que ganó en Santutxu al Zuri Baltza, en la 4ª jornada de la Liga Vasca de Ajedrez.
Los resultados individuales fueron
|
ZURI BALTZA |
|
GROS X.T. |
|
B |
Jose Angel Besga |
0-1 |
Alex Franco |
N |
N |
Gerardo Fernández |
0-1 |
Santi González |
B |
B |
Jose J. Garrido |
0-1 |
Iñigo Argandoña |
N |
N |
David Martínez |
0-1 |
Iñigo Martín |
B |
En la Liga Guipuzcoana, 4ª jornada con los siguientes resultados de nuestros equipos.
En Preferente: Gros "B" 2-2 Eibar "A"
En Primera: Gros "C" 1,5-2,5 Beraun Bera
Gros "D" 3,5-0,5 Elgoibar "A"
Gros "E" 2,5-1,5 Antoain
En Segunda: Gros "F" 1,5-2,5 Hondarribi Marlaxka "C"
Gros "G" 2,5-1,5 Hernani "B"
En Tercera: Gros "H" 3-1 C.Iriondo "D"
Carlsen gana a Nakamura una partida que tenía perdida y lidera la clasificación del Zurich Chess Challenge 2014, tras la 3ª ronda disputada ayer.
Hikaru
Nakamura |
0:1 |
Magnus Carlsen |
Viswanathan Anand |
½:½ |
Fabiano Caruana |
Levon Aronian |
½:½ |
Boris Gelfand |
Puedes seguir en el visor la victoria de Carlsen
Clasificación (2 puntos por victoria y 1 por tablas)
|
|
Puntos |
1 |
Carlsen, M. |
5 |
2 |
Aronian, L. |
4 |
3 |
|
3 |
4 |
Caruana, F. |
3 |
5 |
Gelfand, B. |
2 |
6 |
Anand, V. |
1 |
Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.
Hoy se disputa la 4ª jornada de la Liga Vasca de ajedrez 2014.
En División de Honor Gros X.T. se desplazará a Santutxu para enfrentarse al C.A. Zuri Baltza.
En la Liga Guipuzcoana, 4ª jornada con el siguiente programa para nuestros equipos.
En Preferente: Gros "B" - Eibar "A"
En Primera: Gros "C" - Beraun Bera
Gros "D" - Elgoibar"A"
Gros "E" - Andoain
En Segunda: Gros "F" - Hondarribi Marlaxka "C"
Gros "G" - Hernani "B"
En Tercera: Gros "H" - C.Iriondo "D"
Tablas entre Carlsen y Aronian en la 2ª ronda del Zurich Chess Challenge 2014 disputada ayer.
Boris
Gelfand |
½:½ |
Fabiano Caruana |
Viswanathan Anand |
0:1 |
Hikaru
Nakamura |
Magnus Carlsen |
½:½ |
Levon
Aronian |
Puedes seguir en el visor la victoria de Nakamura.
Más información y partidas en directo en la web oficial del torneo.
La FIDE ha publicado la lista de los 100 mejores ajedrecistas a Febrero 2014.
La pobre actuación de Nakamura en Wijk aan Zee le hace descender 4 puestos en la clasificación de los 10 mejores, mientras Aronian abre brecha sobre el tercer clasificado.
Rank |
Name |
Country |
Rating |
B-Year |
1 |
Carlsen, Magnus |
NOR |
2872 |
1990 |
2 |
Aronian, Levon |
ARM |
2826 |
1982 |
3 |
Kramnik, Vladimir |
RUS |
2787 |
1975 |
4 |
Topalov, Veselin |
BUL |
2785 |
1975 |
5 |
Caruana, Fabiano |
ITA |
2781 |
1992 |
6 |
Grischuk, Alexander |
RUS |
2777 |
1983 |
7 |
Nakamura, Hikaru |
USA |
2776 |
1987 |
8 |
Anand, Viswanathan |
IND |
2773 |
1969 |
9 |
Karjakin, Sergey |
RUS |
2766 |
1990 |
10 |
Gelfand, Boris |
ISR |
2761 |
1968 |
Pincha aquí para ver la lista completa.